E-mail Печать PDF

Так начиналась Калиновка

1779-2013

В текущем году исполняется 234 года со дня образования села Калиновского. И хотя об истории села говорилось в прессе уже немало, однако на поверку оказывается достоверных сведений не так уж и много. В связи с этим в этот юбилейный год самое время обратившись к архивным документам в очередной раз воспроизвести историю села.

Комитетом Ставропольского края по делам архивов в прошедшем 2008 году выпущен довольно таки ёмкий  справочник «Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца 18 века по 1920 год».

Из него можно увидеть, что село Калиновское не относится к числу первых населённых пунктов со дня начала строительства Азово-Моздокской  укреплённой линии в мае 1777 года. В  этом, а так же в 1778 году   были построены и заселены сами крепости. Население в крепостях было исключительно военное, первые семейства казаков прибыли сюда в 1779 году. При крепостях казаки создавали станицы и слободки, населённые пункты образовывались и близ крепостей.

По данным справочника село Калиновское (Калиновка) основано в 1779 году как слобода (слобода – до отмены крепостного права большое село с некрепостным населением, поселок около города, пригород). С 1832 по 1869 годы – казачья станица Калиновская 1-го Хоперского полка Кавказского линейного казачьего войска. Передана из военного ведомства в гражданское со статусом села 30 декабря 1869 года.

Большая ли была в то время слобода Калиновка? Всё познаётся в сравнении.

Первое межевание земель и составление планов земельных участков в уездах Кавказского наместничества проводилось в 1788-1789 годах. По его результатам составлен список населенных мест Кавказской губернии, самый ранний в архивных документах – «Ведомость казенных и партикулярных сел, слобод и деревень в Кавказской губернии» за 18 декабря 1789 года. В списке по Александровскому уезду значится 13 населенных пунктов. Слобода Калиновка в то время насчитывала 2605 жителей, слобода Новоселица – 2121, Сабля – 152. Сёла: Высоцкое – 1438, Сергиевское – 341,  Благодарное -225.

Если обратиться к документам, хранящимся в Государственном архивном учреждении «Государственный архив Ставропольского края», то можем узнать следующее.

В 1790 году в селе проживало 1543 человека[1]

В 1800 году в селе впервые была построена деревянная церковь. В 1884 году в связи с её ветхостью тщанием прихожан начато строительство новой каменной церкви, оконченное в 1888 году[2]

В 1814 году в селе Калиновском проживало 950 душ[3]. А в селе Грушевском – 665 (записано рядом, вот куда делись из села «души»)

В 1829 году селу Калиновскому принадлежало 27237 десятин земли

( одна десятина земли = 1,093 га.), в том числе 9 875 десятин пахотной, проживало 2581 человек (1388 мужчин и 1193 женщины). Дома  были  глинобитные, деревянные, но было и  6 каменных[4]. В этом году умерло 46 человек, родилось – 80, состоялось 20 браков.

В 1860 году в селе была довольно большая по тем временам почтовая станция на 43 лошади, которая обслуживала Черкасский тракт[5].

В 1869 году земли общинного пользования составляли 25390 десятин, в том числе неудобной 3284 десятин, эта земля распределялась на 3952 человека.

В 1872 году в селе открылось одноклассное училище.    В 1879 году  с. Калиновское стало волостным центром.

По семейным спискам в 1897 году в селе числилось 4165 человек.

В то время главным занятием жителей села было земледелие и животноводство. В основном сеяли пшеницу, рожь, овес, ячмень и лен. Землю крестьяне обрабатывали сохой, богатые – железными плугами. В плуг впрягали 4 пары волов или 2 пары лошадей. В селе имелись 2 молотилки и 20 веялок. В селе были развиты также ремесла и торговля. Большинство женщин занимались ткачеством. Они ткали простые ковры, полотно и парусину. Часть изготовлений продавалась. Имелись небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции: 13 ветряных мукомольных мельниц, 2 – водяных, 2 овчинодельных завода и 2 маслобойни. В селе имелись 2 мануфактурных и 4 мелочных лавки. Излишки хлеба крестьяне сдавали скупщикам, которые отправляли его в Ростов-на-Дону. Скот продавался на местных ярмарках.

Из учебных заведений  - одноклассное училище, в котором училось 56 детей (41 мальчик и 14 девочек). Имелось 7 питейных домов и 2 «рейнских погреба». На  низком уровне было медицинское обслуживание. Лекарств в аптеке было мало, больных лечил фельдшер. По имеющимся данным в 1891году в селе проживало 4243 человека, было 579 дворов. В 189 дворах не было лошадей, 89 дворов не имело рабочих волов. Они не занимались выращиванием зерна и составляли беднейшую часть населения села.

В 1892 году от холеры умерло 12 человек.

Жители села были обеспокоены возрастающим пьянством среди населения и по мере сил и возможностей стремились заниматься нравственным воспитанием молодёжи и других слоёв населения. Так, в 1897 году была открыта библиотека-читальня (по иному – изба –читальня). О серьёзности подхода к открытию библиотеки-читальни говорит тот факт, что селянами на сходе по этому вопросу был принят устав. Но самостоятельно открыть библиотеку-читальню жители, очевидно не могли не только по экономическим причинам, но  и по Закону.

Земский начальник Александровского уезда 21 августа 1897 года писал на имя Ставропольского губернатора: «Его превосходительству, Господину Ставропольскому Губернатору. Согласно представляемому в копии приговору Калиновского сельского общества от 10 сего Августа имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство о разрешении открыть в с. Калиновском бесплатную библиотеку-читальню на основании прилагаемого при семъ устава (в двух экземплярах), причем также покорнейше прошу назначить меня попечителем этой библиотеки»[6].

Вот так и начиналась Калиновка.

Говоря о более позднем, послевоенном периоде, по архивным документам находящимся сегодня на хранении в архивном отделе администрации

Александровского муниципального района, можно отметить, что в селе Калиновском с 1943 по 1956 годы существовали колхозы «Заря Революции», имени Бобровского, «Ударник», имени Гладкова, имени Чапаева, имени Молотова, имени Маленкова, «Заветы Ленина», «Большевик»[7].

В 1954 году был образован колхоз «Комсомолец», как единый колхоз и градообразующее предприятие. Наибольшее развитие колхоз и село получили в 60-е-80-е годы. Именно в эти годы на территории села функционировали, не считая колхоза, маслосырзавод, (в последствии на его базе – филиал Георгиевской швейной фабрики), МПМК, больница на 65 коек, амбулатория, стоматологический и зубопротезный кабинеты[8], школа почта, узел связи, аптека, участок электросетей, ветучасток. В эти годы были построены: больница, маслосырзавод, производственная база МПМК, два здания школы, Дворец культуры, детский сад, заасфальтированы две центральные улицы: Глазкова и Ленинская, начаты работы по газификации села, развивалась производственная база колхоза (построены молочный комплекс, 2 овцекомплекса, автогараж и др.), велось активно жилищное строительство[9].

Колхоз «Комсомолец» в 1970 году  имел крупного рогатого скота 3655 голов, в том числе коров – 1040, свиней – 3950, в том числе 513 свиноматок, овец – 35117 голов, птицы – 33947[10]. Из отчётного доклада председателя колхоза за 1974 год можно прочитать, что валовой сбор зерна составил 13559 тонн, произведено мяса 1272 тонны, молока – 3028 тонн, на поля было вывезено 74000 тонн органических удобрений. Доходы составили 3,9 млн. рублей[11].

[1] ГАУ ГАСК Ф. 235, д. 104, л. 54 (об.)

[2] Там же. Ф 135, оп. 1, д. 51,60, оп. 42, д. 316, оп. 46, д. 275, оп, 48, д. 257.

[3] Там же. «Каталог землям Кавказской Губернии к генеральной карте 1814 года Георгиевского уезда. Ф. 128, оп, 1, д. 803, л. 5.

[4] Там же. Ф. 79, оп. 1, д. 759, л. 6-7.

[5] Там же.  Ф. 101, оп. 1, д, 4068, л. 16

[6] Там же. Ф. 101, оп. 4, д. 2476, л. 51-57

[7] Архивный отдел администрации АМР Ф. Л- 37-45.

[8] Ф. 10, оп. 1, д. 359, л. 107

[9] Ф. 10/ Р-1871, оп. 1, д. 359, л. 117;

[10] Ф. 65/ Р-3889, оп. 1, д. 326, л. 6

[11] Ф. 65/Р- 3889, д. 330, л. 1.

Обновлено 19.05.2013 20:24